В Великом Новгороде напротив Петровского кладбища хотят построить гостиничный комплекс

В Великом Новгороде на пересечении улиц Троицкой и Орловской (дороги на Мячино) инвестор планирует построить гостиничный комплекс. Городских депутатов удивило желание инвестора построить подобное заведение напротив Петровского кладбища.

Владимира Богомолова, в частности, тревожит возможность проведения вблизи с ним развлекательных мероприятий. Председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Евгений Жилин отметил, что «в соответствии с проектом никаких развлекательных мероприятий не предусмотрено».

Сергей Трояновский был обеспокоен возможностью дальнейшей застройки этого квартала коттеджами.

— Каким образом дальше будет контролироваться этот вопрос, что именно появится на этом месте, ведь по Орловской активно развивается коттеджное строительство. Да, пока предполагается красивая картинка, но мы хорошо знаем, как порой меняются на глазах интересы застройщика. Чем гарантировано дальнейшее соблюдение тех требований, которые мы выдвигаем застройщику, — цитирует Сергея Трояновского пресс-центр городской Думы.

По словам Евгения Жилина, дальнейшей застройки согласно генплану здесь не предполагается. Что же касается гостиничного комплекса, то все необходимые санитарные зоны от кладбища и очистных сооружений МУП «Новгородский водоканал» соблюдены в полной мере. «Строительство какого-либо другого вида назначения возможно только путем перезонирования, поскольку в этой зоне кроме гостиничных корпусов размещать ничего нельзя», — отметил Жилин. Соответственно, в случае перезонирования этой территории на другую зону вопрос будет согласовываться с депутатами Думы Великого Новгорода.