825

В Великом Новгороде наркополицейские учат солдат срочной службы определять по внешнему виду человека в состоянии наркотического опьянения

В Великом Новгороде наркополицейские учат солдат срочной службы определять по внешнему виду человека в состоянии наркотического опьянения Новгородские наркополицейские встретились с личным составом батальона внутренних войск МВД, дислоцирующегося в поселке Панковка.

Встреча состоялась в рамках единого дня правовых знаний, посвящённого профилактике наркомании и борьбе с наркопреступностью, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»пресс-служба УФСКН Новгородской области. В ходе встречи была проведена профилактико-просветительская беседа с сержантами и рядовыми срочной службы, в том числе увольнявшимися в этот день в запас.

Речь шла о наркоситуации в России и в Новгородской области, о задачах органов наркоконтроля, об уголовной и административной ответственности, предусмотренной российским законодательством за правонарушения, связанные с употреблением и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, специалисты наркоконтроля рассказали военнослужащим батальона внутренних войск о том, как по внешним признакам определить находится ли человек в состоянии наркотического опьянения.

Эти знания должны помочь служащим при охране общественного порядка в городе. Данная встреча – не первый опыт взаимодействия между новгородским Управлением наркоконтроля и воинскими частями. Основная цель совместной работы – не допустить распространения наркотиков в армейской среде, где их употребление может иметь гораздо более серьёзные последствия, чем на «гражданке», так как ежедневная деятельность военнослужащих связана с оружием и боевой техникой.

Проблемы, связанные с наркоманией, в полной мере коснулись армейской среды. Некоторые военнослужащие до призыва на срочную службу имели неоднократный опыт экспериментирования с наркотиками или же попытались «скрасить» тяготы армейской жизни с их помощью.

Кроме того, наркополицейские не раз выявляли факты хранения и сбыта военнослужащим наркотических средств. Сотрудниками Управления был задержан командир взвода одной из воинских частей Ленинградской области, подозреваемый в хранении наркотиков. При личном досмотре в пачке сигарет у него было обнаружен и изъят героин. Взаимодействие между наркополицейскими и военными будет продолжено и в дальнейшем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».