2230

В Великом Новгороде нарушителя ПДД остановили с помощью табельного оружия

Для остановки автомобиля злостного нарушителя правил дорожного движения инспекторы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Великий Новгород были вынуждены применить табельное оружие.

В ночь на 21 февраля экипажем ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Новгородской области на улице Береговая областного центра была предпринята попытка остановить автомобиль ВАЗ—21074. Однако жест инспектора об остановке, подаваемый с использованием светящегося жезла и свистка, водитель проигнорировал и, увеличив скорость, попытался скрыться в направлении улицы Державина.

— На неоднократные требования об остановке, передаваемые через громкоговорящее устройство, водитель не реагировал. Двигаясь с большой скоростью, он резко менял направления движения, чем создавал реальную угрозу жизни и здоровья другим участникам дорожного движения. В районе улицы Хутынской водитель Жигулей не справился с управлением и совершил наезд на снежный вал, однако своих намерений скрыться он не изменил: нарушитель, включив заднюю передачу, начал таранить патрульную автомашину наряда ДПС, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

С разрешения дежурной части, инспектором ДПС из закрепленного табельного оружия был произведен предупредительный выстрел вверх и два прицельных выстрела по колесам автомобиля, в результате чего автомобиль был принудительно остановлен.

Нарушитель отказался покинуть салон автомашины, вследствие чего для предотвращения попытки продолжения ее движения, было разбито боковое стекло, водители и пассажиры принудительно извлечены из транспортного средства.

— Задержанным оказался 29-летний житель деревни Сырково Новгородского района, который управлял автомашиной в состоянии наркотического опьянения. Данный факт был подтвержден проведенным медицинским освидетельствованием. В настоящее время его действиям дается правовая оценка. Проводится также предусмотренная в подобных случаях служебная проверка по факту применения табельного оружия и спецсредств инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД, — сообщили полицейские.