1332

В Великом Новгороде нашли 10 бесхозных памятников культуры федерального значения

В Великом Новгороде до настоящего времени существуют 10 бесхозяйных памятников истории и культуры, являющихся объектами культурного наследия федерального значения. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре области, это было установлено в результате прокурорской проверки.

"Многие из них находятся в неудовлетворительном состоянии, например, церковь Климента на Иворове улице XIV века, церковь Петра и Павла на Синичьей горе XII века, церковь Никиты Мученика XVI века", - сообщили в прокуратуре. В ведомстве отметили, что управление Росимущества по Новгородской области как представитель собственника не заключает охранные обязательства на эти объекты культурного наследия.

По данным прокуратуры, в регионе отсутствуют оформленные охранные обязательства и в отношении 14 объектов культурного наследия федерального значения, переданных в оперативное управление Новгородскому государственному объединенному музею-заповеднику. Прокуратура также установила факты повреждения курганов в Батецком районе - материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. "При проверке деятельности комитета культуры области установлено, что владея информацией о фактах повреждения курганов, комитет информацию для проверки в органы внутренних дел не направил", - заявили в ведомстве.

Всего в ходе проверочных мероприятий выявлено 50 нарушений закона, для устранения которых и привлечения виновных к ответственности внесено 4 представления, в суд направлены 3 исковых заявления с требованиями оформить охранные обязательства в отношении объектов культурного наследия, освободить незаконно занятые земельные участки и пр.

Напомним, на территории Новгородской области находятся 339 объектов культурного наследия федерального (общероссийского) значения, из них 54 - особо ценные объекты культурного наследия народов Российской Федерации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».