931

В Великом Новгороде найдена пятая берестяная грамота за сезон

В Великом Новгороде найдена пятая берестяная грамота за сезон, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Администрации Великого Новгорода.

Эта грамота является 966-ой с 1951 года, когда на Неревском раскопе было совершено первое подобное открытие.

Как сообщила заместитель руководителя новгородской археологической экспедиции, профессор МГУ Елена Рыбина, грамота найдена на раскопе по ул.Оловянка и относится к 13 веку. В ней содержится текст примерно следующего содержания – «у Милослава – 3 гривны» и так далее, скорее всего, это запись долгов. В конце послания следует список цифр от 1 до 8, возможно, автор просто упражнялся в их написании (интересно, что цифры по тем временам обозначались буквами).

Ученые продолжают подробное изучение найденной грамоты, но уже сейчас отмечается, что она вполне соответствует эпохе, поскольку для ранних посланий характерна тема накопления денег, грамоты об урожаях, хозяйственной деятельности появляются позднее.

Напомним, 26 июля в Великом Новгороде пройдет ставший уже традиционным День Бересты. В этом году торжественная церемония с участием представителей Администраций области и города состоится на Троицком раскопе. В 13.00 здесь пройдет встреча с коллективом Новгородской археологической экспедиции под руководством Валентина Лаврентьевича Янина «Час бересты в Театре Времени».

В 15.00 участники мероприятия возложат цветы к памятному знаку на месте находки первой берестяной грамоты на улице Великой в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».