1242

В Великом Новгороде не хватает 60 навигационных указателей

В этом году новых указателей не появится, а в 2014 году власти намерены установить 4 информационных конструкции. Кроме того, только в этом году начнут разработку единого стандарта для городских указателей.

Об этом  интернет-изданию  Прямая речь рассказала председатель комитета по туризму и зарубежным связям Ольга Васильева.

- В 2010 году была принята программа по развитию туризма в Великом Новгороде, в ней есть раздел: развитие навигационной системы, - говоритОльга Васильева. - В том же году туристическим центром «Красная изба» были установлены 5 указателей и информационная площадка на въезде в город со стороны Санкт-Петербурга. Установленные указатели были согласованы в ГИБДД и являются дорожными знаками.

В прошлом году городской комитет по туризму и зарубежным связям заказал разработку проекта навигационной системы. Проектировщики предложили установить ещё дополнительно 60 указателей и приложили схему их размещения.

- В рамках этого проекта мы установили лайт-бокс на автовокзале, сейчас ведем переговоры об установке лайт-бокса на железнодорожном вокзале, - продолжает Ольга Васильева. - Это всё не так просто, как кажется. К примеру, земля у вокзала принадлежит не муниципалитету, а «РЖД», сейчас мы с ними обсуждаем вопросы по размещению навигационной системы. При этом к указателям есть масса других требований: внешний вид, месторасположение. Поэтому все они проходят согласования в городском комитете архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов, ГИБДД.

В этом году новых указателей не появится. В 2014 году планируется установить 4 конструкции на улицах: Чудинцева, Великая, Федоровский ручей, Вокзальная площадь.

В мэрии нам также сообщили, что в Великом Новгороде не утверждён единый стандарт по внешнему виду указателей. К его разработке городские власти приступят в текущем году.

К слову, 5 дорожных указателей установленных в 2010 году обошлись городскому бюджету в 70 тысяч рублей. Один лайт — бокс стоит порядка 100 тысяч рублей.

Напомним, на днях в городе разразился сканда л, поводом послужили по словам чиновников мэрии, самовольно установленные указатели на нескольких улицах города. Их появление вызвало дискуссию в Интернете. Дело в том, что на одном из указателей были допущены орфографические ошибки, при этом их установка ни с кем не согласовывалась, пояснили нам в Комитете архитектуры Великого Новгорода.

Сейчас  указатель позле здания Администрации Новгородской области убран. Однако два других указателя, на улице Псковской и Чудинцева, не демонтированы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.