1494

В Великом Новгороде не хватает врачей: молодые специалисты уезжают на село из-за 1 миллиона рублей

Главный врач Городской центральной клинической больницы Вячеслав Гайворонский обеспокоен оттоком молодых специалистов в районы области. Медики уезжают в сельскую местность из-за субсидии в 1 миллион рублей.

 

Фото с сайта: www.kkck.ru 

О том, что в городе существует острая нехватка медицинского персонала, в частности врачей-терапевтов, озвучил главный врач Городской центральной клинической больницы Вячеслав Гайворонский на заседании рабочей группы по вопросу повышения зарплат работникам бюджетной сферы.

- Средняя зарплата по Городской центральной клинической больнице составляет 17 тысяч рублей, врачи-терапевты – 21 тысяча рублей, педиатры – 31 тысяча рублей, врачи общей практики – 29 тысяч рублей, другие специалисты – 24 тысячи рублей, средний медицинский персонал зарабатывает в среднем 14 тысяч рублей, младший – 7 тысяч рублей. Сегодня в городе остро стоит проблема нехватки врачей, к примеру, в городской поликлинике №1 нет половины врачей-терапевтов. Очень низкий уровень совместительства, врачи отрабатывают только свою смену. Связано это с возрастом врачей, средний возраст врача в поликлинике №1 – 60 лет, - сообщил Вячеслав Гайворонский.

Нехватка врачей связана ещё и с тем, что молодые специалисты уезжают в районы области из-за положенной субсидии в 1 миллион рублей. В Великом Новгороде молодые специалисты могут лишь получить 500 тысяч рублей в качестве первого взноса по ипотечному кредиту.

- Только три доктора подали заявление на получение первоначального взноса по ипотечному кредиту, выгоднее ехать на село и получить 1 миллион рублей. К примеру, из нынешних выпускников, а их около 150 человек, придут работать в город 7 человек, около 50 человек поедут работать в область, - пояснила руководитель областного департамента здравоохранения Галина Михайлова.

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина сообщила о том, что поликлиническое звено заслуживает особого внимания и власти предстоит подумать над тем, как решить кадровый вопрос.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.