В Великом Новгороде не могут определить место для установки бюста Герою Советского Союза

Сегодня, 6 апреля, на внеочередном заседании думы Великого Новгорода депутаты снова обсудили вопрос об установке бюстов Героям Советского Союза в областном центре к 70-летию Победы.

Напомним, в марте вице-мэр Вадим Фадеев сообщил о предполагаемом месторасположении: бюст Александру Панкратову предлагалось установить в сквере на пересечении ул. Панкратова и ул. Рогатица, бюст Ивану Коровникову — на пересечении ул. Коровникова и пр. Александра Корсунова, бюст Якову Павлову — в сквере воинской славы справа от стелы.

Депутаты гордумы согласились с решениями установить бюсты Панкратову и Коровникову в местах, предложенных городскими властями. Но парламентарии выразили несогласие с тем, чтобы установить бюст Якову Павлову в сквере воинской славы, и приняли проект в первом чтении.

По словам Вадима Фадеева, вчера, 5 апреля, родственники Якова Павлова встретились со скульптором, который работает над бюстом. Скульптура им понравилась, они считают работу достойной. Отметим, до этого депутат Владимир Данилов сообщал, что бюст Якову Павлову не соответствует фотографии в музее.

Для установки данного бюста рассматривалось около 20 мест. Большинство членов градостроительного совета выбрали сквер воинской славы. Председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Евгений Жилин попросил не игнорировать мнение архитектурного сообщества.

— Какие бюсты ещё там будут? И как это будет связано с барельефами стелы? Такого решения у вас нет, нет проекта сквера. Вы вогнали уважаемых людей в неправильную логику. Занимаетесь этим вопросом год. А родственников пригласили к скульптору в последний день перед заседанием думы. За пафосными речами хотите скрыть свои недоработки, — заявил депутат думы Великого Новгорода Владислав Букетов.

Сергей Трояновский также прокомментировал, что сквер воинской славы посвящён всей тысячелетней истории Великого Новгорода, а не только Великой Отечественной войне. Он высказал предложение создать не несколько бюстов, а мемориал в Кречевицах.

Депутатов также интересует, как будет проводиться дальше работа в этом направлении. В Великом Новгороде более 90 Героев Советского Союза. Было высказано предложение поручить администрации утвердить программу увековечивания памяти Героев. «Нельзя сделать так: изготовить бюст и думать, куда бы его пихнуть. Мы хотим подходить к этому комплексно», — сказал Константин Демидов.