706

В Великом Новгороде несовершеннолетние берут на себя заботу о нетрудоспособных гражданах

В Великом Новгороде несовершеннолетние берут на себя заботу о нетрудоспособных гражданах, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Специалисты комитета по опеке и попечительству Администрации Великого Новгорода отмечает увеличение количества обращений несовершеннолетних, достигших возраста четырнадцати лет, за разрешением на оформление ухода за нетрудоспособными гражданами. Согласно действующему законодательству уход осуществляется за инвалидами I группы, ребенком-инвалидом, за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за нетрудоспособными гражданами, выплачивается компенсационная выплата, с 1 июля 2008 года составляющая 1200 рублей.

Разрешения, адресованные в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области, выдаются комитетом с разрешения и под ответственность одного из родителей (попечителей) несовершеннолетних, при условии выполнения трудовой деятельности в свободное от учебы время, не причинения вреда здоровью несовершеннолетним и не нарушения процесса их обучения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».