1684

В Великом Новгороде незаконно работали 25 граждан Узбекистана, дело направлено в суд

Заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Санкт-Петербурга. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (изготовление поддельных документов, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение).

— По версии следствия, подозреваемый, являясь начальником участка ООО «ГарантСтрой» и организуя ремонтные работы пассажирской платформы железнодорожного вокзала г. Великий Новгород в октябре-декабре 2012 года, организовал незаконное пребывание на территории Российской Федерации и привлечение к работам 25 граждан Узбекистана. Для этого он внес в бланки миграционных карт заведомо ложные сведения о въезде указанных лиц в Россию и постановке их на миграционный учет. При этом данные иностранные граждане по указанному адресу не проживали и разрешений на работу в его организации не имели, — сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Нарушение закона было выявлено в ходе совместной проверки, проведенной прокуратурой Новгородской области и региональным УФСБ России. Граждане Узбекистана привлечены к административной ответственности и в настоящее время покинули пределы Российской Федерации. Уголовное дело в отношении жителя Санкт-Петербурга направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что начальник отдела иммиграционного контроля УФМС России по Новгородской области, заведомо зная, что 25 иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность на железнодорожном вокзале в г. Великий Новгород без разрешений на работу, сознательно бездействовал в целях оказания содействия подозреваемому, с которым был ранее знаком.

Материалы в отношении начальника отдела иммиграционного контроля УФМС по Новгородской области выделены в отдельное производство для решения вопроса об уголовном преследовании, со службы он уволен.