1334

В Великом Новгороде обнаружен первый в России инструмент для оттиска древних печатей

О поистине сенсационной находке, сделанной на раскопе, проводимом на улице Добрыня под будущее строительство, рассказал заместитель начальника новгородской археологической экспедиции Пётр ГАЙДУКОВ:

- На сегодняшний день известно около 6 000 древнерусских печатей, а инструмент для оттиска печатей найден только один. Византийских печатей известно намного больше — порядка 70 000, а инструментов для их оттиска — всего 3. Поэтому мы давно ждали подобную находку, и она стала настоящей сенсацией. Ведь за подобными инструментами тогда очень следили: уничтожали сразу же, как только человек — известный деятель, умирал или сходил с политической арены, чтобы не было фальсификации документов, например, мошенничества.

На рабочей поверхности щипцов стальным резцом вырезаны углублённые в металл надписи: на одной стороне учёным удалось прочитать «Печать Есифова», а на противоположной пока читается только начальная буква «П».

- Хочется верить, что после реставрации мы прочтём там «Посадника Новгородского». По письменным источникам нам известен новгородский посадник Есиф Захарьевич, живший в конце XIV века. Он был боярином Прусской улице, которая находится недалеко от места раскопа. Поэтому, конечно, нам хотелось бы привязать данную находку с конкретным историческим лицом. Но пока не будет сделан точный анализ, реставрация, это пока только гипотеза, - отметил учёный.

Также среди интересных находок на раскопе по улице Добрыня учёные называют печать XI века, принадлежащую черниговскому князю Олегу Святославовичу внуку Ярослава Мудрого.

- Эта печать — свидетельство ранних контактов Новгорода с югом Руси, - резюмировал Пётр Гайдуков.

Всего в нынешнем археологическом сезоне обнаружено более 5 000 индивидуальных находок.

Фото с сайта ИА "Балтинфо".