920

В Великом Новгороде образовали 91 участковую избирательную комиссию

В Великом Новгороде в преддверие выборов мэра и депутатов городской думы, которые состоятся в 2013 году, сформировали 91 избирательный участок и столько же участковых избирательных комиссий (УИК). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, в соответствии с изменениями в федеральном и областном законодательстве о выборах избирательные участки образованы на пятилетний срок.

"Сформированным участковым комиссиям предстоит готовить и проводить все выборы и референдумы, которые будут проходить на территории Великого Новгорода до марта 2018 года", - пояснили в мэрии.

Общее число членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса составило 1024 человека. В составе комиссий 63% членов имеет высшее образование, среди членов УИК один имеет ученую степень доктора и двое - кандидата наук. Опыт работы в составе избирательных комиссий имеют более 4/5 от общего числа членов УИК.

"Молодые люди до 30 лет составляют 26,3%, в возрасте от 30 до 50 лет - 35%, от 51 до 60 лет - 24,6%, старше 60 лет - 14,2%. Среди членов УИК традиционно преобладают женщины - 82%", - сообщили в городской администрации.

Отмечается, что почти половину от состава участковых комиссий (46,6%) составляют кандидатуры, выдвинутые политическими партиями и общественными объединениями. Полностью (по 91 человеку) представлены в составах УИК парламентские партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия". От партии "Яблоко" в составе УИК 71 человек, "Родина" - 11 человек, "Патриоты России" - двое, "Гражданская платформа" - 5 человек, "Российский общенародный союз" - три человека. Своих представителей в состав УИК направили также "Всероссийский Совет местного самоуправления" (5 человек) и "Движение в поддержку армии" (16 человек).

"Доля государственных и муниципальных служащих в составе УИК составляет 4,5%", - сообщили в пресс-центре мэрии со ссылкой на данные горизбиркома.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».