1109

В Великом Новгороде обсудили вопрос собираемости земельного налога и мерах по увеличению доходов от него

Первый заместитель главы администрации Новгородской области Александр Габитов провел совещание с заместителями глав муниципальных районов и главами сельских поселений по вопросу собираемости земельного налога и мерах по увеличению доходов от него в местных бюджетах.

На совещании был сделан обзор земельного фонда региона и рассмотрены проблемы взаимодействия органов местного самоуправления, областных и федеральных органов исполнительной власти по вопросам эффективного использования земель, вопросы администрирования земельного налога, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре администрации Новгородской области. Актуальность тематики совещания обусловлена необходимостью увеличения собираемости доходов от земельного налога, который полностью зачисляется в бюджеты поселений.

Доля земельного налога в сумме налоговых и неналоговых доходов бюджетов городских и сельских поселений и городского округа составляет в среднем по области 11,8%, и колеблется от 5,8% в Новгородском районе до 22,6% в Старорусском районе.

Как было отмечено на совещании, для увеличения собираемости земельного налога органам местного самоуправления необходимо наладить муниципальный контроль за использованием земельных участков, выявлять ранее не учтенные объекты налогообложения, включать в хозяйственный оборот вновь сформированные земельные участки в границах населенных пунктов, при необходимости расширять территорию населенных пунктов за счет земель сельхозназначения, создавать новые инвестиционные площадки для дальнейшего эффективного социально-экономического развития поселений.

Кроме того, необходимо наладить более тесное сотрудничество по обмену информацией с управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области и управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».