В Великом Новгороде обсудили застройку Псковского микрорайона

Вчера, 1 апреля, на публичных слушаниях в администрации Великого Новгорода было принято решение поменять тип застройки Псковского жилого района. Блокированную застройку — одноквартирные дома с земельными участками — заменят многоквартирной малоэтажной застройкой.

Количество квадратных метров увеличится в два раза: с блокированной застройкой было 25 200 квадратных метров, многоквартирная займет 64620 кв. м. Численность населения с новой застройкой вырастет до 10 400 человек.

— Спроса нет, и мы решили блокированную застройку — это на одну семью и плюс идет земельный участок — поменять на многоквартирную малоэтажную застройку. Тем более центр города, «Лента» здесь будет. Не хотелось бы терять ценные городские территории. Полностью все благоустройство делается: и тротуары, и парковки, — все заводим, — сказала главный архитектор проекта Мария Варламова.

По словам Марии Варламовой, в строящемся районе будут внутренние пешеходные улицы, пешеходный бульвар, объединяющий все дворы. Планируется убрать машины из дворов: парковочные места сделают не внутри, а снаружи домов.