1463

В Великом Новгороде обсудят Киотский протокол и новые инвестиционные возможности для Новгородской области

15-16 ноября в конференц-зале Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород) пройдет тренинг-семинар "Изменение климата и Киотский протокол: новые инвестиционные возможности для Новгородской области". Организаторами мероприятия являются Российский региональный экологический центр (Москва), и некоммерческая экологическая организация "Защита природы", комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе областной администрации, в программе семинара запланировано обсуждение вопросов изменения климата и событий в международном сообществе, современного состояния и тенденций развития мирового углеродного рынка, торговли квотами на выбросы, как одного из механизмов Киотского протокола. Кроме того, отдельная часть семинара будет посвящена инвестиционным механизмам Киотского протокола и особенностям реализации инвестиционных углеродных проектов. Все полученные теоретические знания участники смогут применить в процессе моделирования различных ситуаций в деловых играх "Торговля квотами на выбросы" и "Подготовка проектов по снижению выбросов парниковых газов".

К участию в работе тренинга-семинара приглашены руководители и ведущие специалисты Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов области, Управления по технологическому и экологическому надзору (Ростехнадзор) по Новгородской области, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, МУП Великого Новгорода "Теплоэнерго", ГОУП ЖКХ "Новжилкоммунсервис", Невской станции подземного хранения газа (Крестецкий район) и др.

Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области (ранее в статусе Госкомэкологии Новгородской области) уже на протяжении 6 лет работает по проблеме изменения климата и вопросам Киотского протокола. Участвовал в 4 совместных "климатических" проектах, в том числе по созданию системы инвентаризации выбросов парниковых газов в Новгородской области (1999 г.), когда область была выбрана пилотной. Тогда впервые на территории России прошла апробация Методики учета выбросов ПГ МГЭИК (межгосударственной группы экспертов изменения климата).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.