686

В Великом Новгороде обсудят новую научно-техническую программу Союза Белоруссии и России

Депутаты Парламентского собрания Союза Белоруссии и России сегодня, 4 октября, в Великом Новгороде проведут заседание комиссии Парламентского собрания по экономической политике. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, в заседании примут участие представители министерств и ведомств Белоруссии и России.

"Основное внимание участники мероприятия уделят вопросам реализации плана мероприятий по развитию социально-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества Белоруссии и Новгородской области на 2010 - 2013 годы", - сообщили в пресс-центре администрации. Документ был подписан в июле 2010 года и определил основные направления двухсторонних отношений. В рамках плана осуществляется взаимодействие в сфере развития сельского и лесного хозяйства, строительства, промышленности и транспорта, а также в областях культуры, искусства, туризма и других.

В ходе работы заседания члены комиссии Парламентского собрания намерены обсудить разработку проекта новой научно-технической программы Союзного государства, направленной на создание фотоприемников нового поколения, применение которых позволит существенно повысить уровень безопасности объектов и территорий, эффективность исследований систем, коммуникаций, мониторинга земной поверхности, недр и прочего. Для успешного выполнения программы предлагается объединить усилия российской и белорусской стороны по созданию инновационных технологий в данной сфере.

Кроме того, будут обсуждаться вопросы разработки современных технологий геологического изучения, рационального и экологически безопасного использования недр обеих стран. Программа рассчитана на 2013-2016 годы.

Также будут подведены итоги выполнения научно-технической программы Союзного государства "Повышение эффективности пищевых производств за счёт переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники", по которым разрабатываются новые ресурсосберегающие технологии и новые виды прогрессивных импортозамещающих машин и оборудования для комплексной переработки вторичных сырьевых различных отраслей пищевой промышленности.

В повестке дня также вопросы бюджетной сферы и ряд организационных вопросов.

В Великом Новгороде делегация Парламентского собрания Союза Белоруссии и России намерена встретится с руководителями региона, а также посетить предприятие ОАО "Великоновгородский мясной двор".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».