929

В Великом Новгороде обсудят проблемы деятельности по международной правовой помощи

23 сентября в 10.00 состоится заседание координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области «О реализации прав и исполнении обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, уголовным и иным делам на территории Новгородской области». Заседание откроет и проведет начальник Управления, председатель координационного совета Виктор Храбров. C докладами выступят заместитель начальника Управления Ирина Таганская, председатель Комитета ЗАГС Новгородской области Наталья Архипова, сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в Управлении Минюста РФ по Новгородской области. Государственную услугу по истребованию личных документов на территории Российской Федерации исполняет Министерство юстиции Российской Федерации наряду с Министерством иностранных дел Российской, органами записи актов гражданского состояния.

Услуга заключается в предоставлении всевозможных выписок, справок, документов и их копий гражданам российских и иностранных государств. Например, распространена такая ситуация: граждане зарегистрировали свой брак на территории России, после чего переехали в страну СНГ, сменили гражданство, а теперь им требуется дубликат свидетельства о регистрации брака. Так же к исполнению обязательств, вытекающих из международных договоров, относится исполнение поручений российских и иностранных судов, большинство судебных поручений и ходатайств взыскателей связано с гражданскими делами о расторжении брака и взыскании алиментов с родителей на содержание несовершеннолетних детей. В настоящее время основной проблемой в деятельности по международной правовой помощи является долгий срок ее оказания, связанный с длинной цепочкой из нескольких ведомств-исполнителей, ошибками, допускаемыми при оформлении документов.

В результате сроки затягиваются от одного месяца до одного года. Заседание будет проходить по адресу: Великий Новгород, улица Стратилатовская, д.19, конференц – зал.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».