1302

В Великом Новгороде обсудят проблемы сохранения культурного наследия

В Великом Новгороде с 20 по 22 сентября пройдет III Всероссийская конференция "Сохранение исторического и культурного наследия (программы, законы)", организованная администрацией Новгородской области совместно с Российской ассоциацией реставраторов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, конференция пройдет в рамках крупнейшей общеевропейской культурной акции - Дней европейского наследия, организованной Советом Европы и Европейской комиссией. Во время конференции будет проведен телемост с Белградом (Сербия), где будет проходить официальный старт Дней европейского наследия.

Целью конференции является формирование единой политики в сфере сохранения, использования и популяризации памятников истории и культуры, а также привлечение внимания к проблемам сохранения историко-культурного наследия России.

В конференции примут участие представители Государственной думы РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства регионального развития РФ, Федерального агентства по туризму, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, а также деятели культуры, представители администраций исторических городов, органов охраны памятников, религиозные организации, общественные организации, российские реставрационные компании.

В ходе конференции планируется обсудить совершенствование федерального законодательства, регулирующего деятельность по сохранению исторического и культурного наследия России, проблемы современной реставрации, а также план подготовки празднования юбилея Великого Новгорода в 2009 году и, в связи с этим, вопросы реконструкции и реставрации памятников истории и культуры города и области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».