1063

В Великом Новгороде обсудят вопросы проведения «Года семьи»

В Великом Новгороде обсудят вопросы проведения «Года семьи». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации. Сегодня, 22 января 2008 года, в 12.00 в администрации Великого Новгорода (кабинет N 52) пройдет «круглый стол» по обсуждению вопросов проведения в городе «Года семьи». «Год семьи», объявленный в России, призван привлечь внимание органов власти, общественности, средств массовой информации к укреплению института семьи.

На местном уровне уже сделаны серьезные попытки сфокусироватьработу на нравственных и воспитательных аспектах в рамках комплекснойпрограммы «Содружество», недавно принятой в областном центре.

Один из обозначенных приоритетов - семья и ее роль в воспитании и формированииличности. Что способствует возрождению института семьи, укреплениюсемейных традиций и преемственности поколений в нашем городе, как сегоднявыглядит новгородская семья в зеркале статистики органов образования,здравоохранения, опеки и попечительства, правоохранительных органов,социальной защиты и какой должна быть ей поддержка - по этим и другимвопросам состоится обмен мнениями.

Материалы встречи помогут вформировании городских мероприятий «Года семьи». Отметим, что по данным отдела ЗАГС Великого Новгорода при общей положительной тенденции в демографии (рост рождаемости и сокращение смертности) за последний год официально было зарегистрировано 1892 супружеских союза, что меньше в сравнении с предыдущим периодом, когда образовалось 1985 новых семейных пар (- 4,68 процента).

Тревожная ситуация сохраняется по количеству разводов. Заметно сократилось число усыновлений (23 против 31). Зато, как отмечают сотрудники отдела ЗАГС, впервые за последние годы ощутимо больше стало фактов установления отцовства - 436 против 377 (+ 15,64 процента).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».