1059

В Великом Новгороде обсудят вопросы соблюдения прав призывников

В канун Дня защитника Отечества в Великом Новгороде пройдут мероприятия по мониторингу соблюдения прав граждан при призыве на военную службу и прохождении военной службы по призыву.

18 февраля в 10 часов в центре «Диалог» состоится «круглый стол», где будут обсуждаться вопросы ответственности за уклонение от исполнения воинской обязанности, отсрочки от призыва, механизмы защиты прав призывников и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также государственные гарантии для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и членов их семей, сообщила ИА «Великий Новгород.ру» Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева. В мероприятии примут участие Военный комиссариат Новгородской области, Военная прокуратура Новгородского гарнизона, члены призывной областной комиссии и призывной комиссии по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам, представители исполнительных органов власти области, города, молодёжь, ообщественные помощники Уполномоченного по правам человека в Новгородской области в муниципальных районах области.

Кроме того, в обсуждении темы примут участие эксперты – представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Прохоренков Владислав Анатольевич и председатель Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации «Союз содействия призывникам и военнослужащим» Петрова Нина Семёновна.

19 февраля в 15 часов в центре «Диалог» состоится встреча будущими призывниками, участие в которой примут 150 юношей. Отметим, что в ходе социологического исследования, проведенного в феврале 2010 года, 82% опрошенных граждан Великого Новгорода и Новгородского района считают, что юноши не хотят служить в армии, а 55% отметили, что сейчас в российском обществе преобладает отрицательное отношение к армии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».