749

В Великом Новгороде обсудят взаимодействие церкви и государства при решении проблем демографии

В новгородском Свято-Юрьевом монастыре сегодня, 20 октября, открылся 2-дневный рабочий семинар на тему "Взаимодействие церкви и государства в вопросах защиты семьи, материнства и детства", организованный Новгородской епархией Русской православной церкви, администрацией Новгородской области и Новгородским центром социальной помощи семье и детям. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного комитета здравоохранения, главной целью семинара станет обсуждение перспективы организации в регионе Епархиального центра защиты семьи, материнства и детства.

Вопрос об организации такого центра будет обсуждаться на пастырской конференции с участием священнослужителей Новгородской епархии, студентов Новгородского духовного училища и приходских социальных работников, а также в ходе открытого совещания Межведомственного координационного совета Новгородской области по защите семьи, материнства и детства - с участием руководителей медицинских учреждений региона и органов социальной защиты населения.

В рамках рабочего семинара для новгородских психологов проведут тренинг по предабортному консультированию, а 21 октября пройдет круглый стол на тему "Взаимодействие церкви и государства в решении демографической проблемы" с участием Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва, руководителей администрации Новгородской области, священнослужителей, медиков, церковных и государственных социальных работников. В частности, планируется обсудить вопросы духовно-нравственного воспитания молодёжи, поговорить об "уроках целомудрия для старшеклассников и студентов".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Новгородской области в 2010 году в результате прерывания беременности на свет не появилось почти 6 тысяч малышей, при этом родилось в регионе 7203 ребёнка. По словам медиков, 90% абортов были сделаны по желанию женщин. Новгородское общество православных врачей выступило с инициативой проводить в регионе День без абортов - впервые такие мероприятия были приурочены к Дню защиты детей 1 июня 2010 года. О борьбе с абортами заявили и руководители региона - так, губернатор Новгородской области Сергей Митин поддержал идею создания специального фонда для поддержки беременных женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».