946

В Великом Новгороде обсуждают проблемы развития спорта в городах России

В Великом Новгороде сегодня, 18 ноября, открылся семинар руководителей органов управления физической культурой и спортом городов Центра и Северо-Запада России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, участники встречи намерены обсудить возможности муниципалитетов по организации спортивно-массовой работы среди всех возрастных групп населения.

На семинаре будут подведены итоги первого заочного фестиваля физической культуры и спорта среди жителей городов Центра и Северо-Запада России. Кроме того, планируется рассмотреть вопрос об организации спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России (СГЦСЗР), которая пройдет в Великом Новгороде в канун его 1150-летия - с 4 по 6 сентября 2009 года. Такое решение было принято на недавнем собрании СГЦСЗР, где с соответствующим предложением выступил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Сегодня в Великом Новгороде участники семинара побывают на открытии двух многофункциональных спортивных площадок, подаренных городу благотворительным фондом спортивных программ "Новое поколение", посетят спортивный комплекс "Манеж" и физкультурно-оздоровительный комплекс НовГУ им. Ярослава Мудрого.

В управлении по физкультуре и спорту администрации Великого Новгорода отметили, что в областном центре не хватает спортивных сооружений - так, количество спортзалов в городе составляет всего 37% от нормативов, плавательных бассейнов - 15%. "В городе ощущается проблема кадрового обеспечения системы физкультурно-спортивных учреждений и организаций профессионально компетентными специалистами - их пополнения, стимулирования и подготовки к решению современных профессиональных задач. Наблюдается тенденция старения тренерских и управленческих кадров", - сообщили в управлении. В настоящее время в сфере физической культуры и спорта работают 443 штатных специалиста (78% от установленного государственного норматива).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».