5909

В Великом Новгороде обворовали несколько детских садов

В редакцию интернет-портала «Новгород.ру» обратилась жительница Великого Новгорода, которая сообщила о том, что в городе обворовали несколько детских садов.

— Вчера, 1 октября, с утра мы не смогли попасть в свои ясельные группы, так как группы были затоплены ворами, которые проникли вчера вечером через пожарный выход в детский сад №47 «Акварель». Сторож хотел уведомить заведующую, но у нее был отключен телефон, и поэтому он ничего не предпринял, кроме того что вызвал полицию и дал показания. Он в период обхода территории детского сада не видел и не слышал ничего подозрительного. Когда пришел в помещение, то услышал звук воды. Пока открывал помещение группы, вода затопила две группы, — сообщила жительница Великого Новгорода Екатерина.

Она также сообщила, что факты воровства произошли в период двух-трех ночей и не только в саду №47, но и в ближайших садиках №52, №53, №9. В садике №47 украли плазменный телевизор, который был куплен родителями менее месяца назад.

— Меня интересует такой вопрос, почему власти не могут принять меры по охране детских учреждений? Почему должны страдать наши дети? И, что, за установку сигнализаций и видеокамер должны платить родители? — негодует Екатерина.

В департаменте образования Новгородской области сообщили, что сейчас принимаются все необходимые меры охраны учреждений, ситуация находится под контролем. В частности, территории вокруг детских садов будут патрулировать правоохранительные органы. Комментарием комитета образования Великого Новгорода редакция интернет-портала «Новгород.ру» пока не располагает.

В УМВД России по Великому Новгороду сообщили, что по всем фактам проводится проверка, возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ (Кража).