В Великом Новгороде один из двух областных роддомов переквалифицировали для работы с коронавирусом

В Новгородской области роддом перепрофилировали для лечения больных с коронавирусом. Региональный минздрав объясняет это ухудшившейся эпидемиологической обстановкой, медики говорят, что учреждение не готово к работе с коронавирусом.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Областной роддом №1, расположенный на ул. Тихвинская, закрыли на мойку ещё 13 апреля. После неё для приёма пациенток он так и не открылся: 24 апреля его приказом регионального минздрава определили под резерв для лечения беременных и рожениц с диагностированным коронавирусом. А с 28 мая его полностью перепрофилировали под работу с COVID-19.

В первую неделю открытия роддома для пациентов с коронавирусом больные лежали не только в палатах, но и в коридорах. Некоторые не могли дождаться помощи по несколько часов.

По информации регионального минздрава, опубликованной в соцсети, эта ситуация связана с одновременным поступлением большого количества пациентов в медучреждения.

— На сегодняшний день ситуацию в стационарах удалось стабилизировать. В инфекционной больнице и клинике №2 часть коек освобождена за счёт маршрутизации пациентов в филиал №1 Областного клинического родильного дома. Все пациенты лежат в палатах, получают необходимое лечение, — сообщили в минздраве Новгородской области.

По официальным данным, в роддоме находятся пациенты с лёгкой и средней степенью протекания заболевания. Некоторые из них уже ждут второго отрицательного результата на коронавирус для выписки домой. Все пациенты, каждый в зависимости от клинического состояния, сопутствующих заболеваний и степени протекания заболевания, получают индивидуальную терапию по назначению лечащего врача. Очереди будут ликвидированы с помощью привлечения кадрового резерва.

По словам медиков, стационар не подготовлен к работе с пневмониями и коронавирусом. Сейчас там развёрнуто больше коек, чем учреждение в состоянии обслуживать. Лечат пациентов тот же персонал, что работал с беременными женщинами. На врачей и медсестёр ложится двойная нагрузка. Медиков возмущает, что в роддоме лежат и мужчины, и женщины, некоторые курят прямо в здании, так как им нельзя выходить из него. На каждом этаже всего два туалета. Медики опасаются, что после такого зданию потребуется косметический ремонт.

Также, по информации сотрудника роддома, медсёстры, работающие в «грязной» зоне, продолжают совместительство и работают и во втором областном роддоме, расположенном на ул. Державина. Это прямо противоречит требованиям Роспотребнадзора о соблюдении карантина и запрете на совместительство для медработников.

В минздраве подтвердили факт совместительства.

— На сегодняшний день медицинские сёстры филиала №2 областного клинического родильного дома действительно также работают и в филиале №1. Всю работу медицинские сёстры выполняют в средствах индивидуальной защиты, поэтому инфицирование персонала и распространение вируса исключено. По словам главного врача областного клинического родильного дома Валерия Мишекурина, к работе с пациентами с коронавирусной инфекцией привлекается медицинский персонал исключительно с их согласия и по их желанию, насильно главный врач никого принуждать к работе в условиях текущей эпидемиологической обстановки не будет, — сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Новгородской области.

В Великом Новгороде, таким образом, остался только один роддом, который принимает беременных не только областного центра, но и всей области, если случай требует высококвалифицированной помощи.