1173

В Великом Новгороде одна из школ начнёт новый учебный год без системы канализации

На прокладку системы канализации учебного заведения в Великом Новгороде необходимо 1,5 млн рублей. Эта единственная школа города не подключённая к системе центрального водоснабжения.

- Ещё когда председателем городского комитета образования был Вячеслав Букетов, мы обсуждали с ним вопрос подключения школы к центральной системе водоснабжения, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь директор Муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №17» Лидия Шульга. - Но и тогда и сейчас  решение этой проблемы оказывается не по силам местному бюджету.

 Ориентировочная цена работ по прокладке системы канализации составляет около полутора миллионов рублей. По словам директора школы, получить деньги из бюджета вряд ли получится, в том числе и до тех пор, пока в школе не будет запланирован капитальный ремонт.

  - Мы вот уже третий год ремонтируем кровлю, а кровля стоит в половину меньше канализации -  800 тысяч. А школе, конечно, очень нужен капитальный ремонт. Последний раз ее ремонтировали еще в 1983 году. Пора бы. Школа была открыта в 1966 году, тогда по проекту канализация оказалась не предусмотрена, - говорит Лидия Шульга.

 В настоящее время в школе обучаются 170 детей  микрорайона Волховский.  Чтобы очистить туалеты администрация учебного заведения раз в месяц вызывает специальную технику, вызов которой обходится  в 3800 рублей.

 - Знаете, как мы от этого тоже устали, - говорит директор. - Но об этой ситуации знают и в городской и в областной администрации. Депутаты по нашему округу об этом  говорят постоянно, и что?

Напомним, как сообщало ранее интернет издание Прямая речь со ссылкой на председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолия Осипова, для подготовки к учебному году на 578 образовательных учреждений  были выделены 122 млн 830 тысяч рублей. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.