2025

В Великом Новгороде одному из избирательных участков присвоен статус именного

Как сообщает городская избирательная комиссия на основании Постановления Администрации Великого Новгорода принято решение о присвоении статуса именного избирательному участку № 243, расположенному в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 им. С.П.Шпунякова».

Избирательный участок назван в честь Героя Советского Союза, летчика-истребителя, новгородца Сергея Павловича Шпунякова.

- По моему мнению, это хорошая идея для привлечения избирателей к участию в выборах, особенно молодых, - говорит председатель городской избирательной комиссии Сергей Малышев. – Мы видим в этом и воспитательный момент, и обучающий. Именно на базе таких именных участков мы планируем в дальнейшем организовывать центры работы с молодежью для разъяснения выборного права, воспитания активной гражданской позиции, патриотизма.

Открытие первого именного избирательного участка в Великом Новгороде пройдет в торжественной обстановке 13 октября в 15 часов в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 им. С.П.Шпунякова» (ИУ № 243) при участии председателя территориальной избирательной комиссии С.И.Малышева, председателя комитета по образованию Администрации Великого Новгорода С.Б.Матвеевой, школьников, педагогов, членов УИК.

Биографическая справка: Шпуняков Сергей Павлович родился в 1922 году в д. Слутка Новгородского района в семье рабочего. В армии с 1940 года. Окончил военно-авиационную школу в Сталинграде. 20 апреля 1943 года он в составе 10 самолетов Як-1 поднялся в первый боевой вылет – на прекрытие штурмовиков идущих в район Новороссийска. Во время операции крупно калиберный снаряд попал в правое крыло его самолета . Осколки повредили бензобак, разбили приборную доску, ранили летчика в ногу . Видя, что советский истребитель стал беззащитным , один из «Мессершмиттов» поразил второе крыло самолета. Летчик получил еще одно ранение – в руку. Но летчик добрался до аэродрома. Не кто не верил, что этот самолет сам мог вернуться на аэродром. Да еще и летчик самый молодой в полку. А через несколько дней о Шпунякове опять заговорили. Сергей получил новый истребитель Як-3, вооруженный пушкой и двумя пулеметами. В первом же бою он сбил вражеский самолет. В районе г. Большой Токмак четверка «Яков» встретила девять бомбардировщиков. Шпунякову удалось сбить два из них. …Позади остались Белоруссия, Польша. В середине апреля 1945 года началась завершающая наступательная операция – на Берлин! В небе поверженной вражеской столицы Шпуняков подвел итоги боевой деятельности : 315 боевых вылетов, 59 воздушных боев, в которых он лично сбил 20 вражеских самолетов, 7 самолетов уничтожил на земле во время штурмовок фашистских аэродромов.

15 мая 1946 года замечательному летчику, асу воздушного боя С. П. Шпунякову было присвоено звание Героя Советского Союза . С 1969 года подполковник С. П. Шпуняков – в отставке.Умер на 82-м году жизни, 2 января 2004 года, похоронен — на Аллее Героев Западного кладбища в Великом Новгороде.С 22 января 2004 года, решением № 677 Думы Великого Новгорода, Кречевицкая средняя школа (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 15 Великого Новгорода) носит имя героя («Средняя общеобразовательная школа № 15 имени С. П. Шпунякова»). 4 мая 2005 года на на доме № 41/2 по проспекту Александра Корсунова (бывш. Григоровское шоссе) была открыта мемориальная доска памяти летчика, Героя Советского Союза Сергея Шпунякова.