1386

В Великом Новгороде официально открылся II межрегиональный молодежный форум «Новое Вече: молодежь – будущее России»

Сегодня в Администрации Великом Новгороде проходит II этап II межрегионального молодежного форума «Новое Вече: молодежь – будущее России».

В работе форума принимают участие руководители и специалисты органов по делам молодежи, учреждений молодежной политики, лидеры органов молодежного самоуправления и молодежных общественных организаций муниципальных образований Центра и Северо-Запада России, учащиеся и студенты учреждений профессионального образования, представители исполнительной и представительной власти Великого Новгорода, Новгородской области, исполнительной дирекции Союза городов Центра и Северо-Запада России

Открыл форум Игорь Яковлев, начальник отдела по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода: «Первый молодежный форум проходил 19-21 сентября 2009 года в рамках празднования 1150-летнего юбилея Великого Новгорода. Сегодня приурочен к 1150-летию зарождению Российской государственности на Новгородской земле. Я вижу в зале молодых представителей 11 городов Центра и Северо-Запада России. Это и Кострома и Тверь, Архангельск и Северодвинск, Тихвин, Тверь, Котлас, Боровичи и Валдай, Малая Вишера».

В рамках Форума прошло пленарное заседание, на котором с приветственной речью выступила Екатерина Красновидова, заместитель Главы администрации Великого Новгорода: «Сегодня Великий Новгород – динамично развивающийся город. Экономические показатели растут. Активно развивается туризм. Великий Новгород – первый российский город, который вступил в Ганзейский Союз Нового времени, город – инициатор образования Союза Русских ганзейских городов. Мы наблюдаем, что интерес молодежи растет к управлению, к познанию. Вы приехали рассказать о вашем опыте, что происходит у вас, а мы поделимся тем, что есть у нас. Надеюсь, Форум будет взаимно полезным в приобретении новых знаний, общения».

В программе Форума: обмен опытом работы муниципальных образований в сфере молодёжной политики, работа секций

- «Социальная активность молодежи»,

- «Трудовая занятость молодежи и миграционные процессы»,

- «Информационное пространство, межрегиональное сотрудничество и молодежь»,

- «Молодежь и историко-культурное наследие»,

создание единого информационного портала сферы молодежной политики для Союза городов Центра и Северо-Запада России».

Председатель комитета культуры и молодежной политике Нина Маркова выступила с докладом о положении молодежи и некоторых аспектах реализации молодежной политики в городах Центра и Северо-Запада России. Нина Всеволодовна отметила, что исследование анкет 9 городов Центра и Северо-Запада России (Великий Новгород, Архангельск, Великий Устюг, Калининград, Кострома, Котлас, Псков, Северодвинск, Ярославль) показало, что через 10 лет численность молодых жителей этих городов уменьшится на 13,6 %. А это может негативно сказаться на будущем формировании трудовых резервов.

Также участников Форума ознакомили с реализацией государственной молодежной политики на территории Великого Новгорода.

Кроме того, для членов Форума организованы экскурсии по учреждениям молодежной политики Великого Новгорода: МБУ «Центр молодежных инициатив «САМ», МБУ «Центр внешкольной работы «Алые паруса» и ОАУ «Дом молодежи».

II этап II межрегионального молодежного форума «Новое Вече: молодежь – будущее России» закончит свою работу 23 ноября 2012 года подведением итогов, обсуждением резолюции Форума. Место проведение круглого стола – гостиница «Россия», конференц-зал, 2 этаж. Время - 9.30-11.00 ч.

Организатором Форума является отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода и исполнительная дирекция Союза городов Центра и Северо-Запада России.