619

В Великом Новгороде оформлена ганзейская экспозиция

В Великом Новгороде оформлена ганзейская экспозиция, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Некоторые делегации, принимавшие участие в XXIX Ганзейских днях, приехали в Великий Новгород с подарками и приветствиями от жителей своих городов.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев предложил представить подарки гостей для всеобщего обозрения. В холле третьего этажа Администрации Великого Новгорода силами сотрудников мэрии оформлена ганзейская экспозиция. Среди экспонатов - светильник, изготовленный под старину, его новгородский мэр получил в момент открытия XXIX Ганзейских дней от президента Ганзейского союза Бернда Заксе.

Представители немецких городов подарили копию средневековой грамоты, свидетельствующей об установлении деловых отношений между купцами Любека и Новгорода еще в XIV веке.

Саму грамоту, по словам гостей, обнаружили в одном из архивов Германии. Среди подарков особое место занимает приглашение на XXX Ганзейские дни в эстонский город Пярну. Оно оформлено в традициях Средневековья - на свитке с печатью, помещенном в глиняный горшочек ручной работы, причем, рецепт изготовления этого изделия эстонские мастера передают из поколения в поколение.

Мэру Великого Новгорода приглашение вручила вице-мэр Пярну Яне Метс. Свои подарки и пожелания Великому Новгороду привезли представители российских городов-участников Ганзы, а также города-партнеры. Они оставили на память книги, сувениры, красочные альбомы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».