1758

В Великом Новгороде «огородная» земля обретает новый статус

Сегодня в администрации Великого Новгорода прошел брифинг с участием председателя комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Валентины Захаркиной.

Повод для встречи с журналистами - весьма важный. Ряд территорий Великого Новгорода, занятых под садовые участки, решением городской думы перезонированы под строительство индивидуальных жилых домов - у многих дачников возникают вопросы и опасения.

Уже поступили обращения в мэрию от садоводческого товарищества «Ветеран-Мостищи». Валентина Захаркина развеяла слухи, никто отнимать участки у людей не будет, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» .

Перезонированы для строительства частных домов земельные участки в Псковском, Волховском районах и Кречевицах. Здесь открывается красивый вид на Волхов, Хутынский монастырь, а с приходом газа и улучшением качества дорог эти территории станут еще более перспективными для строительства.

В администрации находится более двадцати обращений от инвалидов с просьбой предоставить территорию под застройку, от горожан, готовых строить коттеджи.

Спрос высокий. Пока ограничений в использовании земель, которые могут попасть под строительство дорог, у собственников садовых участков нет. Единственное условие, которое выдвинут чиновники, - на этой территории нельзя будет возводить капитальные объекты. Валентина Захаркина отметила, что под строительство дорог попадут единичные участки. С каждым собственником эти вопросы будут решаться индивидуально. Не исключен выкуп территории. Возможность застройки на земельном участке, находящемся в собственности, тоже возможна. Возник вопрос по целевому использованию земель. Новгородцам необходимо привести все документы в порядок. Работа с дачниками продолжится. Чиновники для разъяснения всех вопросов будут встречаться с садоводческими объединениями. Единственная проблема - полных сведений о собственниках нет. - Ни один собственник дачных массивов не проиграет, что город принял решение по зонированию. Это выгодно - поскольку цена земли возрастет, - отметила Валентина Захаркина, председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».