723

В Великом Новгороде октрывается выставка петербургского художника Давида Плаксина «РНОТОSНОРом по КЛАССИКЕ»

10 декабря 2009 г. в 16.00 в Государственном музее художественной культуры новгородской земли состоится открытие выставки петербургского художника Давида Плаксина «РНОТОSНОРом по КЛАССИКЕ».

Как сообщили организаторы, Давид Плаксин - известный петербургский график, мастер книжного дизайна. На выставке будут представлены более ста работ - это графические работы последних лет, сочетающие в себе присущие ему графическое мастерство, чувство юмора, парадоксальность мышления и одновременно - нетипичный для художника старшего поколения пристрастный интерес к возможностям цифровой технологии.

Эта выставка - увлекательная возможность понаблюдать за метаморфозами, которые по воле автора происходят с классикой - от Венеры Милосской до памятников советской архитектуры, расшифровать сюрреалистическое переплетение цитат из искусства прошлого и аллюзий из отечественной истории, в которые Давид Плаксин вдохновенно всмотрелся через волшебный калейдоскоп компьютерной программы РНОТ0SНОР.

Давид Плаксин. Кое-что о выставке:

Почему эта выставка названа «РНОТОSНОРом по классике»? Во-первых, это попытка доказать, что можно создавать полноценные художественные произведения с помощью компьютера. Во- вторых, в своих работах я часто использую целиком или фрагментарно общеизвестные работы великих мастеров прошлого или ссылаюсь на них.

Пресс-конференция с художником состоится 10 декабря в 15.30.

Выставка будет работать до 10 января 2010 года.

Дополнительная информация по тел. 774-256 Иванова Светлана