1505

В Великом Новгороде определен порядок финансирования капремонта многоквартирных домов

Сегодня, 26 октября 2007 года, на заседании Думы Великого Новгорода депутаты утвердили Порядок организации капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме за счет средств бюджета Великого Новгорода. Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру».

В соответствии со статьей 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии со статьей 44 ЖК РФ принятие решения о проведении ремонта общего имущества находится в компетенции общего собрания. Таким образом, в случае принятия собственниками на общем собрании решения о проведении капитального ремонта общего имущества у муниципального образования - городской округ Великого Новгорода - возникает обязанность по его финансированию в доле муниципальных помещений.

Отметим, что приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с законом «О приватизации жилищного фонда в РФ». При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Кроме того, в соответствии со статьей 165 ЖК РФ в целях создания условий для управления многоквартирными домами органы местного самоуправления могут предоставлять управляющим компания, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам бюджетные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».