852

В Великом Новгороде определят «Роль музея в меняющемся мире»

7 декабря с 10.00 до 17.00 в государственном музее художетсвенной культуры Новгородской земли пройдет конференция «Роль музея в меняющемся мире», об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре областного комитета культуры. Конференция проходит в музее по итогам областного конкурса на лучший муниципальный музей. В 2009 году в конкурсе принимают участие девять музеев из девяти муниципальных районов Новгородской области, на конкурс представлено 10 конкурсных материалов.

В номинации «Научно – просветительская деятельность музея» представлены исследования, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., проблемам работы музея с молодежью, приобщения старших дошкольников к фольклору через игровую деятельность и т.д. В номинации «Партнерский музейный проект» представлены проекты «Белое кружево» - направленный на изучение истории возникновения строчевого промысла Крестецкого района, цель проекта «Солецкая глиняная игрушка» - восстановление данного промысла в Солецком районе.

Исследование Шимского Дома ремесел и народного творчества позволяет на использовать возможности музейной экспозиции и музейного пространства по приобщению к народной культуре детей и подростков.

В ходе конференции будут заслушаны защиты конкурсных проектов, пройдет обсуждение проекта Положения конкурса на 2011 год, подведены итоги конкурса и определен лучший муниципальный музей 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».