825

В Великом Новгороде определят столицы будущих Ганзейских дней

Собрание делегатов Ганзейского союза Нового времени в ходе XXIX Ганзейских дней в Великом Новгороде определит города, в котором пройдут Ганзейские дни в 2017 и в 2036 годах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, предварительное решение по этим вопросам приняла сегодня, 18 июня, в Великом Новгороде Ганзейская комиссия.

Президент Ганзейского союза Бернд Заксе отметил, что стоимость проведения Ганзейских дней составляет в среднем 600-900 тысяч евро, и некоторые города из-за финансовых сложностей отказываются принимать Ганзейский фестиваль. В частности, один из немецких городов не сможет провести Ганзейские дни в 2017 году, поэтому общему собранию делегатов Ганзейского союза 20 июня в Великом Новгороде предстоит выбрать столицу проведения Ганзы-2017 из числа других городов-претендентов - в частности, фестиваль готов провести город Кампен (Нидерланды). "В Голландии Ганзейские дни будут проводиться впервые",- отметил Заксе.

В 2036 году Ганзейские дни хочет провести город Варбург (Германия), который в этом году будет отмечать свой 1000-летний юбилей. Как отметили участники заседания, в Варбурге уже создан фонд по сбору средств на проведение праздника. Решение по этому вопросу также примет собрание делегатов ганзейских городов 20 июня.

По словам Бернда Заксе, очередность проведения Ганзейских дней в настоящее время расписана до 2035 года. "Города знают о празднике за 12-15 лет до его проведения, и у них есть возможность подготовиться, в том числе финансово. Эти вложения, разумеется, окупаются - главным образом, за счет вырастающих туристических потоков", - отметил Заксе.

Напомним, сегодня, 18 июня, в первый день международных XXIX Ганзейских дней Нового времени в Великом Новгороде под председательством президента Ганзейского союза Бернда Заксе прошло заседание Ганзейской комиссии. Ганзейский фестиваль проводится впервые в России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».