3797

В Великом Новгороде оптимизируют часть маршрутов общественного транспорта

Новгородские власти и транспортники разрабатывают проект объединения двух крупнейших городских автобусных маршрутов №6 и №19.

По мнению разработчиков, новое кольцо позволит добираться из Западного микрорайона и центра города до торговых центров и предприятий на улице Державина.

Предполагается, что городские автобусы пойдут по Большой Московской и Московской улице с выходом на улицу Державина — конечную для маршрута.

- Пока администрация предприятия проводит необходимые расчеты, меня, как бригадира автобусов №6 попросили подсчитать насколько возрастет время в пути и увеличится расстояние, проделанное автобусами, - рассказал изданию сотрудник предприятия городского транспортного предприятия Вячеслав Бойцов.

В администрации Великого Новгорода полагают, что спешки с введением объединенного маршрута нет.

- Необходимость введения такого автобуса будет понятна только с началом осени, когда закончатся отпуска и горожане войдут в привычный ритм работы, - комментирует проект председатель городского комитета по транспорту Павел Морозов.

По его словам, с ростом и развитием города менять маршруты и вносить в них коррективы приходится до 400 раз в год.

К слову, первые подсчёты прокладки нового маршрута показали увеличение пути автобусов на 270 км в день. При том, что парк машин на муниципального предприятия давно не обновлялся, увеличение километража может стать дополнительной нагрузкой для техники. Напомним, «шестерка» и «девятнадцатый» практически не меняли маршрута своего следования с момента основания — это около 20 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.