В Великом Новгороде оштрафовали двух заведующих недостроенных детских садов

Прокуратура Великого Новгорода провела проверку исполнения требований законодательства о контрактной системе. Выявлены нарушения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Установлено, что в декабре 2019 года МКУ Великого Новгорода «Управление капитального строительства» заключило контракты с коммерческой организацией на выполнение работ по строительству детских садов на улицах Речная и Вересова в Великом Новгороде.

При этом контрактные обязательства подрядчики не выполнили, детские сады не достроены до сих пор. В декабре 2019 года полномочия заказчиков передали самим учреждениям — МАДОУ «Детский сад №81» и МАДОУ «Детский сад №83».

В марте 2020 года заказчики приняли решения в одностороннем порядке отказаться от исполнения прежних контрактов и заключить новые контракты на строительство без проведения закупок. Это является нарушением законодательства, сообщили в прокуратуре.

По этим фактам прокурор в отношении заведующих детских садов возбудил дела об административных правонарушениях за осуществление закупки товаров, работ, услуг в случае, если такая закупка должна осуществляться в электронной форме.

По материалам прокурорской проверки должностные лица оштрафованы на общую сумму 20 тысяч рублей. Постановления в законную силу не вступили.