2009

В Великом Новгороде осудили лже-полицейских

К 7,5 и 5,5 годам лишения свободы приговорил Новгородский городской суд двух предприимчивых молодых людей, «работавших» под видом наркополицейских. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления Федеральной Службы наркоконтроля РФ по Новгородской области.

26 июня Новгородский областной суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу одного из обвиняемых, и приговор в отношении Макарова С.Г. и Петрова Р.С. вступил в законную силу.

Осенью 2006 года группой неустановленных лиц был совершен на территории Великого Новгорода ряд преступлений. Представляясь сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области, молодые люди останавливали на улице случайных прохожих и предлагали им проехать в здание Управления наркоконтроля. Свои действия они поясняли наличием оснований подозревать, что задержанные имеют отношение к незаконному обороту наркотиков. При этом забирали мобильные телефоны, обосновывая это тем, что «подозреваемый» может связаться со своими подельниками. Также у своих жертв мошенники отбирали личные вещи и ценности (ключи, деньги, личные документы и пр.)

После этого доверчивых граждан подвозили к зданию Управления, высаживали из авто, предлагая пройти в здание, пока автомобиль будет припаркован на служебной стоянке. Затем мошенники скрывались в неизвестном направлении.

По заявлениям потерпевших УВД Великого Новгорода было возбуждено несколько уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (Мошенничество)

Розыском мошенников занялись сотрудники подразделения собственной безопасности Управления ФСКН Росси по Новгородской области. В результате совместных с УВД по Новгородской области действий были установлены личности мошенников. Ими оказались 25-летний Макаров и 23-летний Петров. Данные лица были опознаны потерпевшими.

В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий оказалось, что данные лица также были причастны к совершению ряда преступлений, предусмотренных ст. 161 (грабеж), ст. 162 (разбой), ст. 325 (похищение документов) УК РФ.

16 мая Новгородский городской суд вынес постановление о виновности данных лиц. Петров Р.С. был осужден на 7,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Макаров С.Г. - на 5,5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Управление ФСКН России по Новгородской области обращается у гражданам:

Будьте бдительны. Обязательно просите предъявить документы у лиц, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов и предлагают вам проследовать с ними. Не попадайтесь на уловки мошенников.

Также, если Вы располагаете сведениями о незаконном производстве, организации доставке, хранении наркотиков и людях их сбывающих, просим сообщать данную информацию по круглосуточному телефону доверия в Великом Новгороде 98-38-38. Конфиденциальность гарантируется.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».