В Великом Новгороде осужден бывший судебный пристав

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего государственного гражданского служащего Юрия Ю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, совершенное с применением насилия).

— Судом установлено, что 24 апреля 2014 года подсудимый, состоя в должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов (группы быстрого реагирования) специализированного отдела оперативного дежурства УФССП по области, сопровождал гражданина Узбекистана из г. Окуловка в обособленное подразделение специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Новгородской области. Находясь в коридоре обособленного подразделения, в нарушение требований Федерального закона «О судебных приставах», подсудимый умышленно ударил иностранца по затылку, затем нанес сидящему на полу коридора мужчине еще один удар ногой по плечу и голове, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме.

Приговором Новгородского районного суда бывшему судебному приставу назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать государственные должности сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.