1469

В Великом Новгороде осуждены Интернет-мошенники

Вступил в силу приговор Новгородского городского суда по уголовному делу в отношении двух жителей Великого Новгорода, совершавших мошенничество с использованием сети Интернет.

«По данным следствия Архипов и Садов, имея умысел на завладение чужими денежными средствами путем обмана, разместили на нескольких сайтах в сети «Интернет» объявления о продаже мобильных телефонов. При этом намерения и возможности оказания данных услуг не имели. Лицам, обращавшимся по указанным в объявлениях телефонам, они указывали способ оплаты приобретаемого товара посредством одной из электронных платежных систем. Перечисленные средства незамедлительно обналичивали без исполнения обязательств по поставке заказанных товаров», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

В деле фигурировало более 30 эпизодов мошенничества этой группы лиц и более 20 эпизодов деятельности Архипова.

Совместно совершенные Архиповым и Садовым преступления квалифицированы судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Архипова также квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

С учетом частично неотбытого наказания по другому приговору, Архипову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Садову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, по искам потерпевших с виновных взысканы незаконно полученные денежные средства на общую сумму более 500 тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».