698

В Великом Новгороде осуждены мошенники, обманувшие пенсионеров на 2 млн рублей

Коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела материалы уголовного дела в отношении участников преступной группы, специализировавшейся в обмане пожилых новгородцев. Как сообщили сегодня, 8 июня, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, потерпевшими от действий мошенников признаны 24 пожилых человека, общая сумма ущерба от преступлений составила около 2 млн рублей.

"Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с октября 2008 года по сентябрь 2009 года, находясь в местах лишения свободы другого региона, 35-летний неоднократно судимый Сергей Павлов создал и руководил преступной группой из 5 жителей Новгородской области, и совместно с ними занимался мошенничеством с целью завладения деньгами граждан. Преступники придерживались одной схемы - потерпевшему звонил один из них, представлялся родственником, сообщал, что попал в беду - совершил ДТП, участвовал в драке и пр. и просил передать сотруднику правоохранительных органов денежные средства в качестве взятки для освобождения от ответственности. Денежные средства от потерпевших принимал уже следующий участник ОПГ. Полученные у своих жертв деньги члены группы делили", - сообщили в прокуратуре, отметив, что мошенники выбирали жертв среди граждан в возрасте 70-80 лет, рассчитывая на то, что пожилые люди плохо слышат, легче поддаются психологическому воздействию и склонны к панике.

Приговором Новгородского районного суда от 28 декабря 2011 года действия каждого члена группы квалифицированы как мошенничество, совершенное организованной группой (ч.4 ст. 159 УК РФ), ряд эпизодов получил уголовно-правовую оценку как покушение на мошенничество (ч.3 ст. 30 - ч.4 ст. 159 УК РФ).

Осуждённые и их адвокаты не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящем суде. В жалобах, адресованных кассационной инстанции, осуждённые указали, что не были осведомлены о преступной деятельности друг друга и квалификация их действий, как совершенных в составе организованной преступной группы, не основана на фактических обстоятельствах. Эти доводы государственным обвинением опровергнуты, судом исследованы и оставлены без удовлетворения.

Окончательное наказание за совершение этих преступлений Павлову определено в размере 12 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима и штраф в размере 130 тысяч рублей. Другим членам группы в зависимости от степени участия в преступлениях, назначено от 4 до 11 с половиной лет лишения свободы.

"Приговор вступил в законную силу", - сообщили в прокуратуре. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».