778

В Великом Новгороде осуждены преступники, получившие по вымышленным ДТП 0,5 млн рублей страховки

Новгородский городской суд 7 апреля признал виновными группу из 9 новгородцев в хищении средств страховых компаний. Как сообщили сегодня, 8 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области, подсудимые обвинялись в незаконном получении страховых выплат за якобы произошедшие дорожно-транспортные происшествия после предоставления в страховые компании подложных административных материалов о несуществующих ДТП. В результате страховым компаниям Великого Новгорода был причинен ущерб на общую сумму более 580 тысяч рублей.

"В ходе расследования было установлено, что житель Великого Новгорода в начале марта 2006 года вступил в преступный сговор с группой из четырех лиц в целях завладения путем обмана денежными средствами филиалов страховых компаний в городе, которые занимались обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств. Он также вовлек в совершение преступлений в качестве пособников четырех инспекторов отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду, которые по его просьбе и занимались составлением фиктивных административных материалов по вымышленным ДТП", - сообщили в следственном управлении.

Подсудимым были предъявлены обвинения в общей сложности по восьми эпизодам. Сотрудникам ГИБДД инкриминировались получение взятки и покушение на пособничество в мошенничестве, а также превышение должностных полномочий. Действия остальных участников преступной группы квалифицированы следствием как дача взятки и мошенничество, совершенное группой лиц.

Приговором Новгородского городского суда все подсудимые осуждены к различным видам наказания: от штрафов в размере 20-80 тысяч рублей до различных сроков лишения свободы условно. Кроме того, приговором суда работники ГИБДД лишены права занимать должности в органах внутренних дел на срок от 2 лет 6 месяцев до 3 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».