1435

В Великом Новгороде освятили восстановленные башни католического храма

В Великом Новгороде завершились работы по восстановлению башен-колоколен храма святых апостолов Петра и Павла.

Работу по восстановлению башен вело ООО «Профреставрация» из Москвы, отделочные работы по башням и фасаду, а также кровельные работы выполняло ООО «Строительная культура» из Санкт-Петербурга. Как отметили в информационной службе римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве, реставрационные работы — и в особенности восстановление медных шпилей башен — стали уникальным проектом: в виду отсутствия чертежей работать приходилось по двум сохранившимся открыткам начала XX века, что требовало высочайшего профессионализма мастеров.

В воскресенье, 19 сентября 2010 года, во время торжественной Святой Мессы восстановленные колокольни освятил архиепископ Павел Пецци. В богослужении приняли участие генконсул Польшы в Санкт-Петербурге Ярослав Дрозд с супругой, представители власти и организаций, проводящих реставрационные работы. Епископу сослужили настоятель прихода Владимир Тимошенко, декан Северо-Западного региона Архиепархии Иакинф Дестивель, священники из России, Польши и Ирландии.

Впервые за много десятилетий площадь перед храмом огласилась звоном его колоколов — пока электронных. Однако настоятель прихода надеется, что их место в будущем займут «живые» колокола. В планах: восстановление внутреннего убранства храма, в первую очередь его барочных сводов, скрытых пока под подвесным потолком бывшего кинотеатра.

Отметим, что храм Петра и Павла — единственная ныне действующая католическая церковь в Новгородской области. Она насчитывает около 80 постоянных прихожан, большие праздники собирают до 300 человек. Действует воскресная школа и уроки катехизации. Регулярно проходят концерты органиста храма Ричарда Сварцевича, проходят рождественские органные концерты, на которые приезжают исполнители из Санкт-Петербурга и Москвы.

Нынешний храм был построен на месте сгоревшей во время пожара 1890 года деревянной часовни. Единственный в своем роде в России, построенный в псевдобарочном стиле костел с высокими башнями, увенчанными фигурными шпилями, стал неотъемлемой частью облика Великого Новгорода. В начале ХХ века он насчитывал до 3,5 тысяч прихожан и вел широкую благотворительную деятельность. После закрытия прихода в 1933 году храм был превращен в гараж, сильно пострадал в годы войны. В начале 50-х годов здесь был открыт кинотеатр, работавший до начала 90-х. В мае 1993 года была восстановлена католическая община, началось постепенная реставрация храма.