1198

В Великом Новгороде откроется ещё три новых зала современного искусства

В настоящее время в Городском выставочном центре идёт ремонт трёх помещений, в которых будут проходить выставки современного искусства. 

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь руководитель Городского выставочного центра, искусствовед Сергей Пухачёв, это стало возможно благодаря серьёзной финансовой помощи от сенатора Дмитрий Кривицкого.

- К первому апреля мы должны были запустить эти залы, но у нас закончились средства. Нам повезло, интерес к современному искусству проявил сенатор от Новгородской области Дмитрий Кривицкий. Более того, наши взгляды о художественном воспитании детей и молодёжи совпали. Кроме того, именно популяризация искусства подросткам стало одним из условий сотрудничества. Здесь у нас полное взаимопонимание. Как только мы откроем новые залы, к нам будут приходить новгородские школьники на специальные экскурсии, - говорит Сергей Пухачёв.

Точную сумму финансовой поддержки от сенатора Городскому выставочному центру Сергей Пухачёв называть не стал, при этом уточнил, что она оценивается в сотни тысяч рублей.

По словам искусствоведа, Дмитрий Кривицкий положительно оценил масштабы работы выставочных залов и, как отметил Сергей Пухачёв, сообщил, что сенатор  «будет продолжать сотрудничество в этом направлении».

Новые залы Городского выставочного центра, а это порядка 400 квадратных метров, должны будут открыться в конце мая — начале июня 2012 года. Необходимо поменять окна и пол, установить галерейный свет и системы, оригинально оформить стены.

- Новые залы представляют собой лабиринт, решили использовать идею Минотавра, Кносского дворца . Современное искусство сродни лабиринту. Неизвестно, что нас ждёт в центре. Такие ассоциации, - сообщил искусствовед.

Одновременно в выставочных залах будут проходить несколько выставок. Кроме того, в залах будет работать кофейный уголок и лекционный зал.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.