В Великом Новгороде откроется фотовыставка Михаила Мордасова, посвященная Крыму

19 июня в Центре современного искусства (КЦ «Диалог») откроется выставка известного фотографа из Великого Новгорода Михаила Мордасова. Около 30 фотографий расскажут о современном Крыме, о тех переменах, что произошли и продолжают происходить после того, как полуостров присоединили к России.

Конкурс им. Андрея Стенина: работа Михаила Мордасова из серии «Крым - год после присоединения к России».
Конкурс им. Андрея Стенина: работа Михаила Мордасова из серии «Крым - год после присоединения к России».

Пять лет назад Михаил Мордасов переехал в Сочи, много путешествовал по югу России. После того как весной прошлого года Крым вошел в состав России, отправился в длительную командировку в республику. И в течение года бывал в Крыму неоднократно.

— Статус Крыма очень неоднозначен. Одни считают, что Крым был аннексирован Россией, не без участия российских войск, то есть говорят о насильственном присоединении. Вторые упирают, на то, что это было желание самих жителей. В том, что большинство на референдуме проголосовали «за», сомнений для меня нет. Но истинные причины всего произошедшего остаются загадкой. Однозначно то, что ни Россия, ни Украина не стояли в стороне, они влияли на дальнейшую судьбу Крыма. Но всё неоднозначно до сих пор. Одни страны считают Крым российским, но большинство по-прежнему уверено, что это украинская территория. В своих снимках я и пытаюсь показать те новые и совершенно разные аспекты и последствия присоединения, стараюсь передать то состояние, в котором Крым находился в течение этого года, — поделился с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» Михаил Мордасов.

— По-твоему, жители все-таки рады присоединению?

— Большинство рады, да. Другие не понимают, почему и зачем все это произошло. Третьи «против».

— Так настроение у фотографий больше радостное или печальное?

— Скорее, оно задумчивое.

Отметим, что некоторые снимки, которые будут представлены на выставке, недавно заняли 2 место в номинации «Главные новости» в конкурсе имени Андрея Стенина, фотокорреспондента МИА «Россия сегодня», в августе 2014 года погибшего на востоке Украины.

Фотовыставка откроется в 18:00.

О других мероприятиях Великого Новгорода читайте в разделе «Афиша»