6746

В Великом Новгороде откроется круглогодичная ледовая арена

Новый крытый каток «Айсберг» площадью 36 на 72 метра в ближайшее время будет открыта  в Великом Новгороде. Большая ледовая арена расположена по дороге, ведущей к деревне Хутынь. Вложения в проект составили порядка 30 млн рублей.

Запуск объекта, по предварительным данным, состоится летом 2013 года. Ожидается, что в новом спортивном комплексе будут проводиться как тренировки, так и турниры. Кроме того, ледовая арена сможет составить конкуренцию новгородскому стадиону «Центральный», поскольку будет работать не только зимой, но и летом.


- В настоящее время в Великом Новгороде есть всего один крытый ледовый дворец. Городские жители сетуют, что из-за загруженности он не всегда способен принять всех желающих, некоторых людей не устраивают его цены. Появление новой ледовой арены, уверены строители «Айсберга», привлечёт не только новгородцев, но и гостей города и области, - прокомментировали авторы проекта.


По словам представителя строительной компании «Скад», осуществляющей технический надзор над строительной компанией «СК АСТОР» по договору с заказчиком катка ООО «Айсберг», в настоящее время закончены работы по монтажу арены, сделано покрытие и продолжаются работы под кровлей.


- Стоимость проекта составляет примерно 30 млн рублей, и мы ожидаем, что к новой ледовой арене будет запущен общественный транспорт, который сделает спорткомплекс ещё более доступным для новгородцев, — заявил представитель компании «Скад». — Каток будет открыт для всех желающих.


Отметим, что круглогодичные катки представляют собой достаточно молодое явление. Первая крытая ледовая арена была построена в канадском городе Виктория братьями Лестером и Джо Патриками в 1912 году, и с тех пор «ледовый» бизнес начал стремительно развиваться по всему миру. К настоящему моменту катание на льду по праву считается одним из лучших видов отдыха и оздоровления, который с каждым годом становится все более популярным.

Добавим, что к лету будет благоустроена территория, прилегающая к «Айсбергу». Неприглядную и довольно грязную дорогу заменит новый качественный асфальт. В дополнение к этому, рядом с катком планируется построить двухэтажное здание размером 12 на 20 метров, внутри которого разместится кафе, а также администрация «Айсберга» и помещения хозяйственного обслуживания.

Строительство «Айсберга» является частной инициативой предпринимателя Георгия Маградзе, у которой, кроме достоинств нашелся и один существенный недостаток — ледовая арена закрывает вид на Варлаамо-Хутынский монастырь.


- Этот каток меняет визуальное восприятие территории, — считает новгородский археолог Сергей Трояновский.— Для рассмотрения этого вопроса нужно будет собрать правление Общества любителей древности.

При этом, по мнению Трояновского, никакого ущерба археологии «Айсберг» не представляет, поскольку в месте расположения катка не было обнаружено ни одного ценного объекта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.