1688

В Великом Новгороде откроется мемориал памяти тренера Нины Григорьевой

В пятницу, 18 ноября, в Великом Новгороде откроется мемориал по художественной гимнастике памяти известного новгородского тренера Нины Григорьевой.

Как сообщили РИА Новости в Новгородской спортшколе олимпийского резерва N 2, участницами традиционного турнира станут представительницы нескольких отечественных школ художественной гимнастики.

Предполагается, что в соревнованиях примут участие около 160 гимнасток из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Луги, Мурманска и Твери. На турнире выступят спортсменки в возрасте от 5 до 16 лет, имеющие звания мастеров спорта и кандидатов в мастера, а также разрядницы. Торжественное открытие мемориала состоится на новгородском стадионе "Волна". Завершится турнир в воскресенье. Победительницы соревнований будут награждены медалями, памятными призами и дипломами. Кроме этого, гимнасткам вручат специальные призы за артистичность, грацию и волю к победе. Соревнования посвящены памяти скончавшейся в 1985 году тренера Нины Григорьевой, которая считается одной из основательниц новгородской школы гимнастики.

Начиная с 1961 года, тренер Григорьева лично подготовила около 30 мастеров спорта СССР. На мемориале памяти Григорьевой в 2004 году большинство наград завоевали представительницы Великого Новгорода. Первые места в своих подгруппах заняли жительницы Новгорода Регина Ахметджанова, Ольга Корбут, Мария Лескова, Ксения Олейникова, Александра Семенова и Мария Яковлева, а также Наталья Ушанова из Московской области и Анастасия Грушко из Ленинградской области.

По сумме баллов первое командное место завоевали спортсменки из Великого Новгорода. Специальный приз за волю к победе получила Екатерина Жемирова (Санкт-Петербург), спецприз за артистичность и грацию - Маргарита Бодрова (Великий Новгород), а приз зрительских симпатий - новгородка Алина Алексеева.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».