1385

В Великом Новгороде откроется международный фестиваль ремесел "Садко"

В Великом Новгороде в субботу откроется международный фестиваль народного искусства и ремесел "Садко". Как сообщили РИА Новости в пресс-центре Новгородской обладминистрации, в нынешнем году участниками фестиваля "Садко" станут 13 фольклорно-этнографических вокальных, инструментальных и танцевальных ансамблей, а также мастера декоративно-прикладного искусства из ряда областей РФ, Белоруссии, Польши и Эстонии.

В числе инструментальных коллективов будут ансамбли гусляров и рожечников. В общей сложности на фестиваль "Садко" приедут около 250 участников. Фестиваль начнется 3 июня шествием его участников по историческому центру Великого Новгорода. Фольклорно-этнографические коллективы пройдут по улицам и площадям города в Новгородский кремль, где у памятника "1000-летие России", рядом с древнейшим в современной России православным храмом, кафедральным Софийским собором состоится торжественное открытие фестиваля.

В тот же день российские участники фестиваля и гости из зарубежных стран примут участие в традиционном, 18-й по счету празднике фольклора в новгородской деревне Наволок, а в 20.00 мск в Новгородском академическом театре драмы имени Федора Достоевского состоится гала-концерт фестиваля. В воскресенье, 4 июня, в 12.30 мск фестиваль продолжится в Новгородском музее деревянного зодчества "Витославлицы", где состоится 30-й Новгородский летний праздник фольклора и ремесел.

На улицах музея в этот день пройдут народные гуляния с песнями и частушками, хороводами и плясками, единоборствами, игрищами и забавами, а также ярмарка ремесел.

Предполагается, что праздник в "Витославлицах" продлится несколько часов. Международный фестиваль народного искусства и ремесел "Садко" будет проведен в Великом Новгороде уже в пятый раз. Первый фестиваль состоялся в Великом Новгороде в 2002 году и с тех проводится ежегодно.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 3 июн - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».