В Великом Новгороде откроется «Олимпийская» выставка

В 2014 году в государственном музее художественной культуры Новгородской земли стартует новый выставочный проект «Знакомство с коллекцией». В течение года в рамках проекта в залах музея будут представлены выставки, посвященные разным темам, где посетители смогут познакомиться с предметами из коллекций декоративно-прикладного искусства, скульптуры, графики.

Открывает проект выставка «Олимпийская», приуроченная к XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. На выставке представлены предметы из фондов музея со спортивной тематикой.

Это — коллекция медалей из серии «Олимпийские игры», автором которых является новгородский художник, член новгородской организации Союза художников России Валерий Шульга. В настоящее время Валерий Павлович живет и работает в г. Холме Новгородской области, занимается в основном живописью и резьбой по дереву.

Также на выставке будет представлена серия сувенирных медалей из бисквита (неглазурованного фарфора), выпущенная фарфоровым заводом «Пролетарий» к Олимпиаде-80, проходившей в 1980-м году в Москве. Для Новгорода сувенирная продукция фарфорового завода «Пролетарий» имела важнейшее с туристической точки зрения значение. Автором медалей является художник Иван Бердников, многие годы жизни отдавший развитию заводов «Пролетарий» и «Возрождение». Многими своими произведениями мастер поддерживал высокую марку фарфоровой продукции, славу новгородского фарфора, обогащая его пластический и декоративный язык.

Выставка «Олимпийская» откроется 31 января и будет работать до 30 марта в залах государственного музея художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь).