1075

В Великом Новгороде откроется уникальная фотоэкспозиция

В рамках III Международной выставки каллиграфии на территории Ярославова дворища в Великом Новгороде будет работать уникальная фотоэкспозиция о космосе «From Earth to the Universe».

Когда 400 лет назад Галилео Галилей впервые навел свой телескоп на небо, он всего лишь хотел приблизить видимые его части. Так называемый видимый, или оптический, свет, который наблюдал Галилео, представляет только небольшую часть всего спектра цвета, существующего во Вселенной. Сегодня существуют телескопы и станции, способные заглянуть далеко за пределы видимого глазу излучения.

Проект «From Earth to the Universe» — это коллекция фотографий необозримых глубин космоса, представляющая наиболее впечатляющие, а иногда драматичные, картины далеких галактик и звезд. На этих фотографиях гости выставки увидят планеты, звезды, кометы, туманности, галактики и звездные скопления. Коллекция объехала уже более 250 стран. Ее видели в парках, аэропортах, художественных галереях... В планах — посетить еще более 60 стран.

В 2009 году экспозиция была впервые представлена в России в московском ЭкоЦентре «Сокольники». В России проект представляет Международная выставочная компания MVK, при поддержке Международного астрономического сообщества IAU и ЮНЕСКО.

Как напомнили в пресс-центре администрации Новгородской области, Международная выставка каллиграфии пройдет с 10 по 12 сентября 2010 года.