В Великом Новгороде откроется всероссийская выставка печатной графики юных художников

С 1 июня в выставочном зале Никольского собора начинает работать выставка «Эстамп — это здорово!». Посетители увидят работы учеников 133 детских художественных школ и детских школ искусств из 92 городов России.

В экспозиции представлено 500 творческих работ, созданных юными художниками в возрасте от 8 до 16 лет. На выставке покажут произведения, выполненные в различных техниках печатной графики: линогравюра, офорт, монотипия, гравюра на картоне, шелкография.

Автор проекта — «Старорусский центр интеллектуально-художественного развития «Введенская сторона». Благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов в проекте приняло участие 295 педагогов из 182 школ, было создано 33 новых школьных мастерских печатной графики и обновлена работа 41 существующей мастерской. Каждая новая школьная мастерская получила профессиональный прижимной печатный станок. З3 педагога детских художественных школ и детских школ искусств прошли очное обучение, а ещё 139 педагогов занимались онлайн по авторской программе руководителя проекта Николая Локотькова.

Педагоги подготовили к участию в выставке более тысячи юных художников, загрузили на сайт проекта 1100 детских эстампов, из которых 500 прошли конкурсный отбор и получили право быть представленными в экспозиции и печатном каталоге.