В Великом Новгороде откроется выставка «Барановские ситцы»

20 мая в 16:00 в здании Присутственных мест откроется выставка «Барановские ситцы. Наш российский триумф». На ней будет представлено около 130 предметов из собрания музея-заповедника «Александровская слобода», расположенного во Владимирской области.

Посетители увидят платки из ярко-красного ситца с набивным орнаментом производства мануфактур купцов Барановых, ситцевые рубахи, фартуки, сарафаны и другие предметы женской одежды, образцы ситцев с различными орнаментами, набоечные доски, книги, брошюры.

На выставке также представлены работы современного московского керамиста и дизайнера Вадима Сташкевича. Предметы крестьянского быта конца XIX века расписаны по мотивам барановских ситцев.

Летом 1889 года на Всемирной выставке в Париже русские шали и платки из нелиняющего, насыщенного, особого пунцового оттенка ситца с набивным орнаментом были раскуплены в первые же дни. Эти ткани выпускали мануфактуры купцов Барановых в Александровском уезде Владимирской губернии. Промышленники стали первыми фабрикантами в России, получившими признание на международном рынке.

Несколько десятилетий сотрудники музея-заповедника «Александровская слобода», понимая значимость этих тканей в истории развития отечественного ткачества, собирали и бережно сохраняли их. Сегодня сформирована уникальная коллекция, которая насчитывает более 2 тысяч предметов.